Savanai Larsi

какую купить бленду на canon кит 18-55? Лепестковую или нет ?

Владлен Ситников

лепестковая только если линзоблок передний не вращается, иначе замучаетесь перекручивать при какой перефокусировке, если и покупать, то только ту что подходит по паспорту. EW-60C а другая на него не годится.

Наталья Махначева

У большинства 18-55 вращается хобот, по этому лепестковая бленда им противопоказана...

Гузель

зачем они лепестки..

Doniyor Uz

Лепестковую

yu
yuliyafedoseenko

.. вообще - для зума бленда будет полностью эффективна только для одного из фокусных значений. для всех других значений - или не эффективна, или будет попадать в кадр.

Александр

При фокусировке передняя линза крутится, поэтому обычную, но не сильно высокую, дабы на широком угле (18 мм) не виньетировала.

Тимур Эгипт

На Кенон 18-55 только простая бленда покатит, хобот вращается. А вообще.. . Нафига вам это? Лучше продать 18-55, добавить косарик и взять Canon EF 50mm f.1.8

Сергей Спиридонов

Лепестковая для зума лучше. Если не вращается передняя линза

Оксана Тосун

Никакую, скоро сменишь объектив и тогда думай