Марина

помогите построить диатонические лады ми мажор

Анна Гришачкина

Лидийский лад отличается от натурального мажора пониженной VII ступенью и соответствует 7-аккорду IV ступени. Миксолидийский лад отличается от натурального мажора пониженной VII ступенью и соответствует 7-аккорду V ступени. Дорийский лад отличается от натурального минора повышенной VI ступенью и соответствует 7-аккорду II ступени. Фригийский лад отличается от натурального минора пониженной II ступенью и соответствует 7-аккорду III ступени.

Dimas Takeoff

Что-то у Лены сложновато и не все верно. К диатонике относятся натуральные лады. неизменяемые лады.: натур мажор. и да. ЛИДИЙСКИЙ с 4 высокой ступенью. и Миксолидийский с 7 низкой ст....

Маньяк Фишер

Как же тебе помочь? Схему тебе давали на уроке - "тон-тон-полутон" и т.д. Что тебе мешает по этой схеме построить ноты?

Если ты имеешь в виду ВСЕ диатонические лады (мажоры), то в добавление к натуральному пиши еще один - тоже натуральный, только с повышенной 4-й ступенью - это будет лидийский мажор. Потом пишешь еще один натуральный, только с пониженной 7-й - это будет миксолидийский.

Иначе говоря, пишешь трижды цепочку нот от "ми" до "ми", и только ключевые знаки каждый раз новые: четыре диеза, или три диеза, или пять диезов.