Алексей Рогожин

"Поработал наславу". Наславу - слитно или раздельно писать? "Не остался в накладе". В накладе - слитно или раздельно?

Вопрос закрыт 5 лет назад. ??странно.

Интерпритация (Елена Морковская - Профи (741),:

-Дело в том, что в детской книге написано так: "поработал НА СЛАВУ" (раздельно) и не оставлся ВНАКЛАДЕ (слитно) . Я и засомневалась.. . Разве правильно написано? .

Вы все иначе понимаете.. . Поработал на Славу - остался без акций 😞. А наславу (обобщенное существительное) - заработал на Пенсию)) . в накладе - думаю только раздельно.. хотя, можно и вместе ( "в месте" -это локация ) говориться то по разному а писать одинаково.. если наклад с хорошим венцом... как можно говорить ..ахах.. с хорошим концом.. сказка продолжается!) . Прочитать то можно по-разному а если к примеру, Мы вообще кстати (тоже чтоли раздельно) . Кстати -это типа в тему. а вместе "В тему" - будет в темноте. Что либо (а либо -это кто? )

лол.

Maxim Belyakov

внакладе наречие, слитно

Настя

Если поработал на славу (Родины и т. п.) , то раздельно. Поработал (как) наславу.

Ainash

"На славу" - фразеологизм. Пишется раздельно всегда. Слово "внакладе" немного сложнее для понимания, но в данном контексте пишется всё-таки слитно