Наталья

Как разделить инет-трафик по сети с приоритетом для одного пользователя?

Есть сетка с дюжиной ПК. Есть кабельный интернет 5 мб (соответственно раздается через роутер) . Естественно, чем больше юзеров в Сети, тем меньше становится скорость у конкретного юзера. Задача - задать одному из пользователей фиксированный канал, допустим, 1 Мб, таким образом, чтобы остальные компы делили между собой не весь пятимегабитный канал, а оставшиеся 4 мб. С помощью какого ПО это лучше и удобнее сделать?

Костя Хохлов

Шейпер в роутере. В современных роутерах есть в любом случае, но у большинства нет его настроек в интерфейсах управления. Настроить можно с помощью tc из консоли (telnet). Примеров настройки в сети полно. Если роутер не выключается, то можно зайти и один раз настроить, но при перезагрузке настройки, соотв. пропадут. Либо поставить альтернативную прошивку с настройками шейпера или возможностью пускать кастомный скрипт. Либо еще хардкорный вариант - запилить штатную прошивку - это на случай если нет альтернативных.