Светлана Глухарева

Подскажите, что за ткань?

Надежда Соловьёва

Судя по четким диагональным рубчикам на воротнике - это габардин. Судя по назначению вещи и внешнему виду сгибов ткани и швов - это синтетический габардин. Возможно полиэстр с лайкрой.

Современная ткань габардин может быть очень разной. Сейчас габардин это хлопчатобумажная, шерстяная, синтетическая или шелковая ткань диагонального или саржевого переплетения; она тонкая, очень плотная, упругая, мягкая и обладает хорошей валкостью. Вследствие повышенной плотности основных нитей уточные нити почти полностью скрыты, на поверхности ткани образуются широкие крутые диагоналевые рубчики. Чистошерстяные габардины вырабатывают из крученой пряжи в основе и утке; полушерстяные габардины — из крученой чистошерстяной или смешанной (с вискозным или синтетическим волокном) пряжи в основе и в утке из крученой хлопчатобумажной или штапельной (или смешанной) пряжи. Ткань обычно гладкокрашеная. Габардины рекомендуют на дамские костюмы, пальто, плащи.
Материал габардин уникален тем, что хотя его история и насчитывает более ста тридцати лет, точно известен его изобретатель. Ткань габардин придумал для своего собственного бизнеса Томас Барберри (Thomas Burberry), родоначальник одноимённого всемирно известного бренда. Сегодня же купить ткань габардин может позволить себе каждый желающий выглядеть актуально и респектабельно. Современный габардин, цена которого вполне приемлема для большинства из нас, подходит для лёгких пальто и костюмов. В соответствии с новыми технологиями, габардин пропитывается специальным водоотталкивающим составом. Это увеличивает износостойкость и срок службы габардина.