Анастасия Пулькина

Как открыть фото, которые при сбросе в комп с телефона оказались странного формата, типа?

Удачно фотографирую телефоном (понимаю, что в разделе для профи это смешно, но мне для дома на память, а не на выставку.. ) , всегда все было нормально, но последняя передача снимков выдала - часть фото стандартные (тип JPEG), а пятая часть - "Компиляция WMA CD-ROM". Комп не показывает, предлагает открыть через неро, но тоже не может в итоге. Я понимаю, что компиляция - копирование, но что это за копии и как их прочесть?

Ольга Есенина

На компе, никак: это файлы имеющие расширение NRW - в данном случае внутренний ("сырой") формат фотографий телефонов Nokia. В Вашем компе это расширение зарегистрировано как образ диска Неро. Такое же расширение имеют "сырые" снимки зеркальных камер Никон, но к Нокии они никакого отношения не имеют (так что все программы для их просмотра/преобразования бесполезны).

По идее, фотографии в таком формате выдаваться "наружу" не должны: телефон снимает в NRW, но затем постепенно, но достаточно быстро, конвертирует их в JPG. Однако, иногда, при съёмке большого числа снимков подряд происходит сбой и очередь обработки снимков "зависает" - на самом телефоне их просмотреть можно, но на компе - никак.

Единственный выход, насколько мне известно, это полностью выключить, а затем снова включить телефон и подождать несколько минут - телефон должен "заметить" и преобразовать их. Если же Вы их уже удалили с телефона, то - никак ("залить" их назад так, чтобы телефон их "подхватил", вроде бы, невозможно).