Оксана Радько

задача на эластичность

Если цена на сметану возрастет с 20 до 30 руб. за килограмм, то спрос на майонез повышается на 30%. Определите эластичность спроса на майонез. Как называется такая эластичность?

Екатерина Краева

Эластичность спроса на майонез определить нельзя, не хватает данных.
Но можно определить перекрестную эластичность спроса.Она показывает, как изменяется спрос на один товар в ответ на изменение цены другого товара.
Е dав=Изменение спроса на товар А(%)/ Изменение цены товара В(%).
Е=30%/50%=0,6. Е больше 0, товары взаимозаменяемые.

Олеся Данилова

эластичность спроса определяется как процентное изменение спроса к процентному изменению цены. процентное изменение спроса - 50 %. Значит коэффициент эластичности 50/30=1,7. Коэффициент эластичности больше единицы, значит спрос эластичный