Аленчик Капитонова

Как называется мультфильм в котором между собой воюют два клана человечков?

Мультфильм очень старый, иностранный, у человечков что то вроде гонки в создании механизмов, вроде бы еще каждый клан имеет свой цвет.

Юлия Чивилева

«Хроника бутербродной войны» (англ. The Butter Battle Book) — американский короткометражный телевизионный мультфильм по книге 1984 года Доктора Сьюза. Премьера — 13 ноября 1989 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Доктор_Сьюз

По одну сторону Стены жили юки, которые мазали хлеб маслом сверху. А по другую — зуки. Они намазывали масло снизу. Ну откуда у одного народа могло быть доверие к другому?! Вот и шла у них борьба и, следовательно, гонка вооружений…

Они собираются бросать жучков, но маленький юк их останавливает. Между соперниками проходит следующий диалог:
— Давай не бросать. Ты за это?
— Я за!
— И лучше посмотрим друг другу в глаза.