Лена Очеретная

как относится автор поэмы "Руслан и Людмила" к Руслану

Оля Ковалёва

Авторская позиция в поэме выражена достаточно ярко.

Пушкин не просто рассказывает об приключениях героев,
он живо сочувствует испытаниям, выпавшим на долю Руслана
и Людмилы, посмеивается над трусостью Фарлафа, искренне
радуется торжеству Руслана над Черномором. .

Симпатии автора к главным героям настолько сильны и несомненны,
что отголоски пушкинского участия к ним можно обнаружить даже в "Евгении Онегине", когда поэт обращается к читателям: "Друзья
Людмилы и Руслана! "...

"Мой витязь", "герой", "храбрый князь", "доблестный Руслан"- такими эпитетами награждает Пушкин супруга княжны, который ищет свою возлюбленную, невзирая на опасности и испытания.
Преклонение перед верностью и доблестью Руслана, сочувствие к страданиям возлюбленного, внезапно потерявшего суженую,
неоднократно звучит в поэме:
Что делаешь,
Руслан несчастный,
Один в пустынной тишине?
Людмилу, свадьбы день ужасный,
Все, мнится, видел ты во сне.

Ceргей М.

а ты хоть знаешь, кто автор?

НЕ
Надя Ефимова

пушкин ахах