Дмитрий Наседкин

Как правильно пишится и почему именно так. . Заранее спасибо за ответ)

(не) нужно, (не) понятно, (не) понятном, (Тот) час (же)

Realist

Правописание наречий-предикативов определяется словарным порядком. Так, есть группа слов, которые пишутся только раздельно независимо ни от чего, например: не безразлично, не больно, не горько, не грустно, не должно, не жалко, не зазорно, не надо, не напрасно, не нужно, не обидно, не положено, не рано, не скользко, не скучно, не слабо, не слыхано, не слышно, не смешно, не совестно, не странно, не стыдно, не срочно, не сыро, не тесно, не худо, не чуждо.

Есть группа слов, которые пишутся только слитно, например: неблагоразумно, невежливо, невозможно, невыгодно, неграмотно, некрасиво, нелюбезно, непорядочно, неправильно, непривычно, неприлично, неразумно, несолидно, несподручно, неудобно, неведомо.

Некоторые наречия-предикативы имеют вариативное написание без особой разницы в смысле, например: не важно/неважно, не известно/неизвестно, не весело/невесело, не естественно/неестественно, неинтересно/не интересно, необязательно/не обязательно, не плохо/неплохо, непонятно/не понятно.

1)не нужно - всегда раздельно
2)- непонятно можно заменить синонимом без не - странно
3)-непонятном - просто форма слова непонятно
4)тотчас же — наречие(а не указат. местоимение с существительным) с частицей же