Krelian Mr

Как определить массу продуктов, которые образуются при взаимодействии c2h2 +hcl (губ) , если масса исходных веществ 8 г.

Александр Кочетов

в силу закона сохранения массы суммарная масса продуктов _ВСЕГДА =_ массе исходных ингредиентов.
отдельно можно порассуждать по поводу продуктов если одно из веществ в избытке.
конкретно по этой реакции:
"В 1912 году немецкий химик Фриц Клатте (англ. Fritz Klatte) получил винилхлорид по реакции ацетилена с хлороводородом" см. вики.
C2H2 + HCl = C2H3Cl (р. присоед. )
допускаю, что возможны и другие реакции при соотв. катализаторах
если например теоретически произойдет обмен
C2H2 + HCl = C2HCl+H2
то 8 грамм распределятся пропорционально молярным массам продуктов 60 (=2*12+1+35: C2HCl) и 2 (=2*1: H2)