Сергей Маштаков

каки определить самца среди гусей дерутся между собой

**
*romeo *

Как отличить гусыню от гуся:
http://otvet.mail.ru/question/37168237

Ксюнька

По внешнему виду гусак, особенно молодой, мало отличается от гусыни, и эту разницу между ними замечает лишь опытный гусевод, но и он часто ошибается при определении по внешним признакам. Поэтому более правильно определяют пол у гусей по наличию у самцов в клоаке полового совокупительного органа (пениса) .
У гусят старшего возраста пол определить более просто. Раскрытие клоаки не требует особого навыка. Пенис у гусаков в месячном возрасте представляет собой изогнутый гладкий орган длиной 6-7 мм. Пенис гусака в возрасте двух месяцев при раскрытии клоаки хорошо виден, а его длина составляет примерно 9-10 мм. Раскрыть клоаку у гусей в 4 — 5-месячном возрасте труднее, так как некоторые особи оказывают сопротивление, зажимают клоаку. У гусей в 7-месячном возрасте и старше клоаку раскрыть значительно легче. В этом возрасте пенис у 75 — 90% гусей вполне сформирован. Для определения пола гуся фиксируют на столе, хвостовой частью от себя, затем оттягивают хвост к спине и растягивают (раскрывают) анальное отверстие. При этом у самцов хорошо виден половой орган, он имеет вид спирального завитка с едва заметными членообразными делениями. Длина совокупительного органа в этом возрасте составляет 5 — 7 см, цвет розовый, у некоторых гусаков он может иметь сероватую пигментацию.

http://ptica-ru.ru/gusi/404-opredelenie-pola-gusej.html
Инструкция
1Самый верный метод определить пол гуся – по наличию пениса в клоаке. Этим способом можно пользоваться, когда гусятам больше одного месяца. В этом возрасте половой орган самца имеет вид крючочка примерно полсантиметра в длину. Нужно иметь некоторый опыт, чтобы не ошибиться.
2Для использования этого метода сядьте на низкую табуретку, так чтобы колени были выше. Положите гуся на спину поперек ваших колен, чуть наискось. Голова и шея его должны быть пропущены под вашей левой рукой и придерживаться локтем. Крылья прижимают к телу, гузка должна слегка свешиваться.
3Оттяните хвост гуся вниз. Чтобы раскрыть клоаку, воспользуйтесь большим и указательным пальцами. Пенис у гусят в возрасте 3-4 месяца имеет вид спирального завитка с нечеткими делениями. У гусынь клоака равномерно-складчатая, розовой окраски. Взрослых гусаков трудно перепутать с гусынями. 4Определить пол гуся по внешнему виду очень трудно, но все же опытные птицеводы достаточно точно определяют пол по косвенным приметам: - у молодых гусаков более длинная шея, крупная голова и сами они крупнее самок. Это видно с первого дня жизни;
- голос у молодых самок ниже, чем у самцов;
- взрослые гусаки при спуске на воду вытягивают шею параллельно воде;
- если побеспокоить стадо взрослых гусей, то гусаки задирают голову вверх, к небу, а гусыни держат ее в обычном положении.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-71303-kak-opredelit-pol-gusey#ixzz2pu4ZdUnX