Виктория Покаместова

Артроскопия коленного сустава

Прочитал кучу информации и отзывов о разных врачах, ни как не могу решится к какому пойти на операцию, народ выручайте, поделитесь опытом....

Анна Самохина

Для чего нужна артроскопия?

Диагностика заболеваний суставов начинается с опроса больного и сбора жалоб. Наиболее популярным методом диагностики заболеваний суставов и по сей день остается рентгенография. К сожалению, этот метод не способен дать ответы на все вопросы. Например, с помощью рентгенографии невозможно получить изображения хрящей, менисков, связок и некоторых других внутрисуставных структур.

Для того, чтобы увидеть мениск, приходиться использовать такой метод, как пневмоартрография, который заключается в том, что в полость сустава вводится воздух, и после этого проводится рентгеновский снимок.

Кроме этого самого просто метода диагностики, применяются и более сложные – это компьютерная томография и магнитно-резонансное исследование.

Процедура артроскопии относится к инвазивным методам диагностики, и показания к ней бывают строгие.
Артроскопия (артроскопи́ческая хирурги́я, англ. arthroscopy, arthroscopic surgery) — минимально инвазивная хирургическая манипуляция, осуществляемая в целях диагностики и/или лечения повреждений внутренней части сустава. Проводится с использованием артроскопа — разновидность эндоскопа, который вводится в сустав через микроразрез. Артроскопические манипуляции могут выполняться как для диагностики, так и для лечения многих ортопедических нарушений, включая «суставную мышь» , разорванную поверхность хряща, разрыв передней крестообразной связки и удаление поврежденного хряща.
Преимущество артроскопии перед традиционной открытой хирургией в том, что сустав не открывается полностью. Вместо этого, например, в артроскопии коленного сустава, делаются только два маленьких отверстия — одно для ввода артроскопа, другое для хирургических инструментов, при помощи которых может быть произведено полное удаление коленной чашечки. Это сокращает процесс послеоперационного восстановления и увеличивает шанс успеха проведения операции, так как степень повреждения соединительных тканей намного ниже, чем в случае с открытой операцией. Это особенно удобно для профессиональных спортсменов, которые часто повреждают коленные суставы и при этом им требуется мало времени для восстановления. Также, вследствие артроскопии рубцы остаются менее заметными, благодаря незначительной величине надрезов.
Для нормального процесса артроскопии хирурги вводят в суставную полость ирригационную жидкость. Ирригационная жидкость используется для размежевания суставов с целью организации пространства для проведения операции. Иногда эта жидкость может просочиться в окружающие мягкие ткани и вызвать кровоизлияние и отек.
Хирургические инструменты, используемые в артоскопии, имеют меньший размер, чем традиционные. Врачи, наблюдая область сустава на видеомониторе, могут диагностировать и оперировать разрывы суставных тканей, такие как связки, мениски или хрящи.

Александр Алексенко

нормально делают в Скандинавском центре здоровья. в Лечебно-реабилитационном центре Минздрава на Иваньковском шоссе, в ЦИТО. в б-це УДП на Староволынской улице

Mariya Yumaeva

Артроскопия- ещё НЕ ОПЕРАЦИЯ.. . ПИСЕЦ прийдёт потом...

Макс Б.v

Деревня/город/страна/континент?