На
Наталья

Биатлон. Зачем спортсмен который едет сзади, придерживает едущего впереди за палки?

Ар
Артемова

Спортсмен, идущий сзади, на спуске придерживает впередиидущего за палку в качестве предупреждения « я здесь - не маши сильно,заденешь...»(он находится в аэродинамическом мешке, где нет сопротивления воздуха, соответственно лыжи катят быстрее), а не агрессии или возможности удержаться от падения.
Это общепринятое неписанное правило лыжников..

Св
Светлана

Чтобы на повороте не свалился, и удобнее ехать, легче, время есть, чтобы дыхание перевести.

О-Ля-Ля

Места мало. натыкаюся друг на друга...

Евгений

Просит пропустить вперед. Некоторым для дыхалки - надо.

Алексио

а иногда просто придаёт ему ускорение

Канжар

Психологический ход.. . нервишки потрепать сопернику!

Валентин

Чтобы палка в глаз не попала.