Адилет Султанов

помогите спасти драценку.

Купили высокую (примерно 1 м) драцену около месяца назад, Сначала начали подсыхать кончики, обрезали, потом в течение недели отвалились полностью зеленые листочки, при чем одновременно. Опрыскиваю каждый день, 1 раз в 2 недели теплый душ. Что делаю неправильно? Что делать, как спасти растение?

Natalia Smodleva

А пересадила в грунт для пальм? Только не покупай фирмы ФАРТ он с вредителями. На таких растениях бываю очень мелкие черные жучки размером с пол макового зерна. Если они есть надо брызгать инсектицидом (тот который вонючий купить в магазине для цветов) и обрывать листья с жуками и черными пятнами. Драцены можно не опрыскивать, и земля большую часть времени должна быть не влажной.

Дарья Грачева

Если еще не поздно, пощупайте стволы, если ствол мягкий или кажется, что кора отделяется, значит ствол уже загнил, этот ствол уже не спасти. Берегите, хотя бы, те стволы, которые еще не размягчились, поливайте очень осторожно, драцены не выносят сырости. И не увеличивайте горшок, если будете пересаживать, сажайте в старый горшок, предварительно устроив в нем дренаж.

Мария Рам

Начали преть корни, вы её переувлажнили... и скорее всего грунт влагоёмкий, она не любит застоя воды, нужен хороший дренаж... Может лучше пересадить в новую земельку и корни посмотреть... если подгнили-срезать и писыпать углём.

Анастасия Клименко

Черенковать верхушечныии и стеблевыми черенками
img

Артем :)

Не надо ее опрыскивать. При ваших "банных" процедурах вода попала в розетку листьев, началось загнивание.