Алексей Ахапкин

разбери по составу. масса грамм беззубый суффикс русский рассмешить сумма поддержать грипп рассвет дрожжи кроссворд

Радик

Детка, здесь проект, на котором Вам отвечают незнакомые люди. К этим людям следует обращаться на Вы, так что задания из книжек, в которых идёт обращение на ты бросать на этот проект не годится.

Далее: здесь надо задавать вопросы, что, кстати, не так сложно. Что стоило Вам написать вопрос:

Как разобрать по составу слова масса, грамм, беззубый?

В вопрос я включила только три слова, так как совершенно недопустимо в один вопрос помещать большее их количество: люди сюда заходят вовсе не для того, чтобы корпеть над разбором 12 слов или выполнять другие домашние задания тех, кто на уроках ворон считает. Кстати, даже трёх слов много. Золотое правило проекта – размещать здесь по одному вопросу, то есть Вы должны были задать 12 вопросов, а не кидать одно задание, тогда давным-давно бы получили ответы.

Слова для разбора по составу Вам даны несложные, странно, что задание вызвало у Вас затруднения. Выполнить разбор данных слов следует так:

✔ ма́сс/а – корень/окончание; основа слова – масс-;
✔ грамм/ – корень/нулевое окончание; основа слова – грамм-;
✔ без/зу́б/ый – приставка/корень/окончание; основа слова – беззуб-;
✔ су́ффикс/ – корень/нулевое окончание; основа слова – суффикс-;
✔ ру́с/ск/ий – корень/суффикс/окончание; основа слова – русск-;
✔ рас/смеш/и́/ть – приставка/корень/суффикс/окончание или суффикс (в разных учебниках морфему -ТЬ рассматривают по-разному) ; основа слова – рассмеши-;
✔ су́мм/а – корень/окончание; основа слова – сумм-;
✔ под/держ/а́/ть – приставка/корень/суффикс/окончание или суффикс; основа слова – поддержа-;
✔ грипп/ – корень/нулевое окончание; основа слова – грипп-;
✔ рас/све́т/ – приставка/корень/нулевое окончание; основа слова – рассвет-;
✔ дро́жж/и – корень/окончание; основа слова – дрожж-;
кросс/во́рд/ – корень/корень/нулевое окончание; основа слова – кроссворд-. Это слово было заимствовано в первой трети XX века из английского языка, где оно было образовано при помощи сложения двух слов: cross (перекрёстный) и word (слово) . А в русском языке мы выделяем в нём два корня, так как есть слово чайнворд [от англ. chain – цепь и word – слово] .

В последнем случае дала гиперссылку на словарь. Попробуйте поучиться им пользоваться. На открывшейся по гиперссылке странице смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре.

Алексей

су́ффикс/ – корень/нулевое окончание; основа слова – суффикс-;
✔ ру́с/ск/ий – корень/суффикс/окончание; основа слова – русск-;
✔ рас/смеш/и́/ть – приставка/корень/суффикс/окончание или суффикс (в разных учебниках морфему -ТЬ рассматривают по-разному) ; основа слова – рассмеши-;
✔ су́мм/а – корень/окончание; основа слова – сумм-;
✔ под/держ/а́/ть – приставка/корень/суффикс/окончание или суффикс; основа слова – поддержа-;
✔ грипп/ – корень/нулевое окончание; основа слова – грипп-;