Марина Бойцова

Подскажите пожалуйста. Значение главного эпиграфа в Капитанской дочке?

Каково значение эпиграфа в Капитанской дочке? Автор Пушкин

Cvetic B

«Береги платье снову, а честь смолоду» .
Значение пословицы указывает на необходимость с юных лет следить за тем,
что думают о тебе люди, следить за своей репутацией, не совершать
недостойных и позорных поступков. Поговорка сравнивает честь человека с
платьем: беречь старое платье, покрытое пятнами, уже нет смысла. Платье
нужно беречь новым, тогда оно сохранит свой вид надолго. То же самое с
честью, с репутацией. Испорченную в юности, ее уже не отмоешь, не
выбелишь. Окружающие люди запомнят, что плохого и непристойного этим
человеком было сделано, и всю жизнь будут относиться к нему
соответствующие. Поэтому ошибаются те, кто думает, что молодым людям
все ошибки прощаются, а все дурные проступки забываются. Честь дается
человеку одна на всю жизнь, постарайтесь не запятнать ее еще в юности.