Виктор Шнайдер

В чем смысл эпиграфа "Береги честь смолоду.. ? Повесть Капитанская дочка.

Просто смысл.. . коротенький смысл.. . помогите пожалуйста!

Ольга Матлахова

Беречь честь смолоду- значит делать и поступать только так, что б потом за твои дела и поступки плохого не мог сказать никто- ни друзья, ни сослуживцы, ни соседи, ни родные. Что всегда тебе было от них уважение.
Эти слова Пушкин взял эпиграфом к"Капитанской дочке" , рассказывая историю молодого человека Петра Гринёва. О смысле, по-моему, догадаться не так уж трудно. Если за новой одеждой не ухаживать, она быстро превратиться в тряпьё. Если в юности ты не понимаешь, что такое честь и позволяешь унижать себя или унижаешь других, т. е. поступаешь бесчестно, то вряд ли это можно будет исправить в будущем. Честь, она либо есть у человека, либо нет. Петр Гринёв вышел из всех испытаний с честью.