Алексей Антипов

Вспомните эпиграф к повести "Капитанская дочка".Какой смысл он имеет???

И еще)
Назовите имена "соперников Руслана" и произведение А. С. Пушкин, из которого приведен отрывок:
В унынье, с пасмурным челом,
За шумным свадебном столом
Сидят три витязя младые;
Безмолвны, за ковшом пустым,
Забыты кубки круговые,
И брашна неприятна им;
Не слышат вещего Баяна;
Поступили смущенный взгляд:
То три соперника Руслана....

Олеся. Цухт.

Береги честь смолоду.
Поступки Петруши (как сначала называет молодого человека автор) , а затем Гринёва убеждают нас в том, что в любых обстоятельствах надо поступать достойно.