Алексей Микешин

Что полезного может получить человек от приобщения к миру классической музыки и в частности к опере.

Алена Зиброва

Психологи выяснили, что классическая стимулирует мышление, положительно влияет на память и помогает сосредоточиться. Утверждают, что именно классика приводит в гармонию чувства, эмоции и ощущения человека.

Классическая музыка «отгоняет» печали, устраняет стрессы и депрессии.
Музыка влияет на психологическое состояние человека путем воздействия на нервные клетки.

Так, классическая музыка помогает расслабиться, вселяет уверенность, укрепляет дух и даже снижает болезненные ощущения.

Ведь классическая музыка – это лучшее, отобранное временем наследие человечества. Осмысленное прослушивание музыки, изучение значимых музыкальных произведений активизируют мышление, память, внимание; развивают чувственное познание ощущение и восприятие; укрепляют психическое здоровье детей.
http://www.huntermania.ru/2013/01/kak-muzyka-vliyaet-na-psixiku-cheloveka/

Классическая музыка -- это музыка былого времени, которая выдержала его проверку, не исчезла, спустя даже несколько столетий. Поэтому современное поколение должно оберегать и ценить ее красоту. С самого раннего детства нужно прививать любовь к классической музыке. Учеными давно доказано, что она положительно даже на внутриутробное развитие плода. Ведь не без причины беременным женщинам рекомендуют прослушивать произведения самых разнообразных композиторов, а именно: Баха, Шопена, Бетховена и многих других.

Впрочем, совсем не удивительно, что классическая музыка положительно сказывается на здоровье человека. Ведь для ее создания используются инструменты проверенные временем. Это клавесин, фортепиано, орган. .

Опера, тесный союз двух искусств — музыки и театра, взаимно друг друга обогащающих, является одним из самых популярных жанров. Воздействие драматического произведения и игры актеров в опере бесконечно возрастает благодаря выразительной силе музыки . И наоборот: музыка приобретает в опере необычайную конкретность, образность.

Во все времена люди слушают и отдают предпочтение оперному искусству, в котором все главные герои выражают мысли при помощи пения.

"Опера и именно только опера сближает вас с людьми, роднит вашу музыку с настоящей публикой, делает вас достоянием не только отдельных кружков, но при благоприятных условиях — всего народа". Эти слова принадлежат Петру Ильичу Чайковскому — великому русскому композитору. Вся его оперная деятельность — живое подтверждение справедливости этих слов: опера была самым любимым музыкальным жанром гениального композитора, и лучшие его оперные произведения действительно стали достоянием всего народа.
http://www.2fj.ru/iskusstvo_i_kultura/opera.php

Ал
Алан

Покой.

Кр
Кристина

Как ни странно - здоровье и духовный рост.