Татьяна Бодягина

Длинна проволки

Вопрос: Определите длину проволки толщиной 3мм, из которой необходимо навить вплотную 10 колец пружины с наружным диаметром 23 мм.

Не знаю как решать такие задачи, напишите формулу по которой это расчитывается

Guliza Ismailova

Вопросец то не так прост. Особенность наружного диаметра загонит в теорию пластичности, которая не очевидна для учеников.. . например, можно навивать на оправку без скольжения проволоки по ней- тогда длина проволоки определится диаметром оправки

Мээрим

Ищем средний диаметр витка проволоки. Если наружний 23 мм, толщина проволоки 3 мм, то средний будет 20 мм. Диаметр есть. Ищем по формуле длину окружности, Длина окружности = пи*диаметр. и таких 10 колец, значит, умножаем на 10. Вот длина проволоки. Кольца навиты вплотную, поэтому больше ничего добавлять не надо. Итого 628 мм

1Елена 1Королева

наверно 23 *10 = 230 мм или 23 см + 3*10 30 мм или 3 см и сложить
=33 см или 330 мм

Дмитрий Журавлев

ПРимерно так 23-6=17мм 17х3.14=53.38 длина одного витка, 53.38х10=533.8мм