Мила Большакова

Какова иерархия судебной системы в Российской Федерации? и что представляет собой система исполнительной власти

Егор Селихов

В России действует 4 вида судов: конституционный, судебные органы общей юрисдикции, арбитражные судебные органы, а также дисциплинарное судебное присутствие. Разница между ними заключается в том, какие дела они рассматривают, а также в статусе сторон судебного процесса.
Схема примерно такая:
1) Конституционный суд РФ
2) Суды общей юрисдикции: Верховный суд РФ - Верховные суды республик, областные и краевые судебные органы, городов федерального значения, автономных округов и областей - Специализированные, военные и районные суды - Мировые суды - Уставные (конституционные) суды объектов РФ
3) Арбитражные суды: Высший Арбитражный Суд РФ - Федералньые арбитражные (кассационные) суды округов - Арбитражные апелляционные суды - Арбитражные суды субъектв РФ
4) Дисциплинарное судебное присутствие (Высшей квалификационной коллегии судей (субъектов) РФ)
А система исполнительной власти... Очень обширна... Примерно выглядит так:
Президент Российской Федерации
Правительство Российской Федерации
Государственная администрация
Органы исполнительной власти субъектов РФ