Ел
Елена

что такое территориальное разделение труда География

Айшат Хамдеева
Айшат Хамдеева

Географическое (территориальное) разделение труда - разделение труда между отдельными географическими местностями, выражающееся в специализации этих местностей на производстве определённых видов промышленной продукции, с.-х. продуктов или же оказании услуг. Представляет собой форму общественного разделения труда и подчиняется законам его развития, определяемым способом производства. Имеется прямая связь разделения труда с территориальным размещением общественного производства в той мере, в какой происходит обмен результатами производственной деятельности между разными местностями.

По территориальному размаху экономических связей выделяется разделение труда между отдельными населёнными пунктами, расположенными в пределах одного и того же района (местное разделение труда), между экономическими районами разного масштаба (межрайонное разделение труда) и между странами (международное разделение труда). Межрайонное и международное разделение труда в современных условиях имеет сложный характер, охватывая, как правило, огромную номенклатуру обмениваемой продукции. Монотоварная специализация или её ограничение двумя-тремя видами продукции встречается главным образом лишь в бывших или сохранившихся колониях.

Похожие вопросы
А какое у вас в семье разделение труда?
география, помогите. страны имеющие федеративное административно-территориальное устройство?
Что будет на рынке труда через 15 лет? Вопрос по географии.
Помогите ответить на вопрос. 1)Что такое разделение труда, виды разделения труда их характеристика и роль в экономике
Что такое природно-территориальный комплекс? 7 класс география
к чему приводит разделение труда
Почему происходит мировое разделение труда ?
Международное разделение труда основано на:
Как вы понимаете разделение труда? Когда и как возникли профессии и специальности? Какие виды разделения труда вы знаете?
Теория разделения труда А. Смита утверждает, что разделение труда: ? история экономических учений