Ел
Елена

что такое территориальное разделение труда География

Айшат Хамдеева

Географическое (территориальное) разделение труда - разделение труда между отдельными географическими местностями, выражающееся в специализации этих местностей на производстве определённых видов промышленной продукции, с.-х. продуктов или же оказании услуг. Представляет собой форму общественного разделения труда и подчиняется законам его развития, определяемым способом производства. Имеется прямая связь разделения труда с территориальным размещением общественного производства в той мере, в какой происходит обмен результатами производственной деятельности между разными местностями.

По территориальному размаху экономических связей выделяется разделение труда между отдельными населёнными пунктами, расположенными в пределах одного и того же района (местное разделение труда), между экономическими районами разного масштаба (межрайонное разделение труда) и между странами (международное разделение труда). Межрайонное и международное разделение труда в современных условиях имеет сложный характер, охватывая, как правило, огромную номенклатуру обмениваемой продукции. Монотоварная специализация или её ограничение двумя-тремя видами продукции встречается главным образом лишь в бывших или сохранившихся колониях.