Влад Ланевский

У меня часы karser (типа пейджера) работают от одной батарейки уже 7 лет. Это нормально? ))

Причем примерно 5 лет назад экран стал работать совсем слабенько (как я подумал - начала садится батарейка) . Я их хорошенько тряхнул, стукнул ( авось контакты плохие) , и вуаля, заработали! Прошло 5 лет - продолжают работать. Насчет времени я не вру. Вопрос: как так?

Маруся Иванова

Если в них литиевая батарейка - она спокойно может служить 10лет. Есть и другие долгоигроающие батарейки. Ну а ЖК часы потребляют меньше саморазряда батарейки. Так что если активно не пользоваться будильниками, подсветкой, переключать режимы отбражения - вполне ожидаемо.

Ярослав Воронков

Ничего особенного. Потребление часов достаточно малое, не больше, а может и меньше тока саморазряда батареи.
В вживляемых кардиостимуляторах, ресурс батареи - 30 лет.