Мария Дроненко

Как проверить написание парных согласных в середине слова и на конце Помогите ответить на вопрос! Пожалуйста.

Светлана Абдуллаева

ПРАВИЛО:

Чтобы проверить парный согласный, надо подобрать такое проверочное слово, чтобы после согласного стоял гласный, либо сонорный (Н, М, Л, Р, Й), либо буква В.

Для проверки подбираем родственное слово, либо изменяем форму слова:

Снег - снега, снеговик;

мороз - морозище, морозный.

Парный согласный может стоять на конце слова, но не находиться в корне - смотрит. Парный согласный находится в окончании.

Мы работаем с орфограммами в корне!

Парный согласный может находиться на конце слова (но обязательно в корне) - дуб, либо в середине слова (но обязательно в корне) - берёзка.

Услышав два глухих согласных подряд (берёзка), тоже нужно выполнить проверку.

Morven T

Помогите пожалуйста по русскому языку Чтобы проверить написание парных глухих и звонких согласных на конце и в середине слова, надо подобрать родственное слово, чтобы....

Светлана

проверить парные согласные в словах .коз, огород

Дарья Ломоносова

Чтобы проверить парный согласный, надо подобрать такое проверочное слово, чтобы после согласного стоял гласный, либо сонорный (Н, М, Л, Р, Й), либо буква В.

Для проверки подбираем родственное слово, либо изменяем форму слова:

Снег - снега, снеговик;

мороз - морозище, морозный.

Парный согласный может стоять на конце слова, но не находиться в корне - смотрит. Парный согласный находится в окончании.

Мы работаем с орфограммами в корне!

Парный согласный может находиться на конце слова (но обязательно в корне) - дуб, либо в середине слова (но обязательно в корне) - берёзка.

Услышав два глухих согласных подряд (берёзка), тоже нужно выполнить проверку.

Сергей Руденко

Чтобы проверить парный согласный, надо подобрать такое проверочное слово, чтобы после согласного стоял гласный, либо сонорный (Н, М, Л, Р, Й), либо буква В.

Для проверки подбираем родственное слово, либо изменяем форму слова:

Снег - снега, снеговик;

мороз - морозище, морозный.

Парный согласный может стоять на конце слова, но не находиться в корне - смотрит. Парный согласный находится в окончании.

Мы работаем с орфограммами в корне!

Парный согласный может находиться на конце слова (но обязательно в корне) - дуб, либо в середине слова (но обязательно в корне) - берёзка.

Услышав два глухих согласных подряд (берёзка), тоже нужно выполнить проверку.

1Елена 1Королева

ПРАВИЛО:

Чтобы проверить парный согласный, надо подобрать такое проверочное слово, чтобы после согласного стоял гласный, либо сонорный (Н, М, Л, Р, Й), либо буква В.

Для проверки подбираем родственное слово, либо изменяем форму слова:

Снег - снега, снеговик;

мороз - морозище, морозный.

Парный согласный может стоять на конце слова, но не находиться в корне - смотрит. Парный согласный находится в окончании.

Мы работаем с орфограммами в корне!

Парный согласный может находиться на конце слова (но обязательно в корне) - дуб, либо в середине слова (но обязательно в корне) - берёзка.

Услышав два глухих согласных подряд (берёзка), тоже нужно выполнить проверку.