Opt

сохраняют ли актуальность идеи социализма в современном мире? Обоснуйте, пожалуйста, Вашу точку зрения

Александр Сысоев

мое обоснование выразиться в форме эссе

Виктория Попова

Идея социально ориентированного государства не нова и родилась задолго до рождения классиков марксизма. Начиная с Платоновского "Государства" с его моделью рабовладельческого коммунизма. Родоначальником же утопического социализма считается Томас Мор "Золотая книга об острове Утопия", затем Томмазо Кампанелла "Город солнца", Френсис Бекон "Новая Атлантида" и много более современных писателей гуманистов. Так, что поскольку эта идея не нова и имеет глубокие исторические корни, думаю с развалом СССР, который не сам по себе развалился - ему сильно помогли, эта идея не прекратила своё существование, просто ей надо видимо дозреть. История показывает, что всё в этой жизни повторяется на более высоком качественном уровне. Это даёт мне основание предполагать, что идеи социализма своей актуальности не утратили. Я так думаю...