Татьяна Золотилова

текст на проверку правописания не с наречиями 7 класс помогите плииз

ОК
Олеся Киселева

Не с наречиями на -о (-е) пишется слитно: если слово не употребляется без не: негодующе, неистово, нелепо; если наречие с не можно заменить синонимом: пел негромко (тихо) , говорил неискренне (фальшиво) ; в отрицательных наречиях: незачем, некуда, негде, неоткуда. Не с наречиями на -о, (-е) пишется раздельно: если есть противопоставление с союзом а: говорил не громко, а шёпотом; если к наречию относятся слова далеко не, отнюдь не, вовсе не, ничуть не, нисколько не, никогда не: вовсе не тяжело, ничуть не страшно; с наречиями в сравнительной степени: не хуже, не лучше, не больше; с местоименными наречиями и с наречиями меры и степени: не туда, не там, не вполне, не совсем, не здесь, не полностью, не очень. с обстоятельственными наречиями: не сегодня, не весной, не иначе.