Света Миронова

сдать в найм завещанную комнату. как?

У жены мать не хочет сдать в найм комнату в коммуналке, приватная в собств. матери, где жила жена. есть завещание на эту комнату. Но жене принадлежит доля в трешке, приватиз, всю трешку занял брат с женой и 2 детьми. То есть жена обделена так сказать в праве иметь плоды от своей собственности. Я сломал уже голову что сделать. Думаю, закрыть ее комнату в трешке врезать метал. дверь и 3 замка. Насколько законный способ давления? Доля в натуре естественно не определена и фин. счет не разделен в трешке.

Наталья Хвостова

В ответ на этот "сумбур" можно посоветовать только одно - купля-продажа. Сначала поставьте родственников перед фактом, что собираетесь продать свою часть квартиры и уже нашли покупателя (лучше предъявить кого-то, похожего на цыгана, со шприцем торчащим в вене). Затем предложите выкупить Вашу долю, если откажутся - продемонстрируйте цыгана , и обещайте что ОМОН будет часто заходить в гости.

Виктория Мусакаева

"закрыть ее комнату в трешке врезать метал. дверь и 3 замка" можно только после решения суда, который определит порядок пользования квартирой и соответсвенно закрепит право пользования одной комнатой !!!долю из квартиры в натуре выделить невозможно, данный объект гражданского права может рассматриваться только как неделимая вещь!

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Петя Карсаков

А почему, Марк, вы не сдаете свои вещи? - а подай вам все, что принадлежит жене!
Чужую собственность вы сдавать не можете - комнату тещи.
В своей доле ваша жена может проживать с несовершеннолетними детьми - а вам там места нет. Но и ее брат может жить с детьми, а невестка может проживать только с согласия всех собственников (ваша жена может возражать) .
Замки врезать вы не имеете права. Доля - это не комната, а доля в праве по всей квартире.
Но ваша жена может продать свою долю по вашей любой цене, предложив сособственникам сначала - если не захотят, можно продать дружной дагестанской семье, состоящей из 2-х аулов