Аня

Комната в коммуналке и сосед-вредитель. Помехи найму. Прошу по делу отвечать.

Другу досталась в наследство комната в коммуналке.
Он хочет её сдать, 100% имеет на это право - ч. 2 ст. 30 ЖК РФ
Согласие соседей не нужно, права на долю собственности в местах общего пользования передаются вместе с комнатой.
Хочет снять наш общий знакомый на лето - русский, нормальный парень.
Сосед говорит: " Я не хочу, чтобы у Саши ( собственник) были деньги. Поэтому я дверь открывать не буду. "
Т. е. он вставляет ключ в замок входной двери изнутри и снаружи не открыть.
Так уже было.
Насколько реально его привлечь к ответственности?
Участковый говорит - это гражданско-правовые отношения, полиция не вмешивается.
Конечно, дверь они ломать не станут.
И что можно сделать?

Люди, отвечайте по делу!

Анастасия Соболева

Обращаться ПИСЬМЕННО.. . каждый раз фиксировать факт чинения препятствий в пользовании.. . принудительно вскрывать и предъявлять убытки через СУД 😞 Муторно, но действенно.. .
Наймите АДВОКАТА.. . его услуги придётся оплатить, но потом суд взыщет с соседа!! !
Думаю, когда Вы продемонстрируете серьёзность намерений, сосед уступит 🙂
Удачи...

Наталья Бурыгина

ст. 246 ГК РФ " Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. п. 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Это как раз Ваш случай. ту статью ЖК, которую Вы приводите - относится к единоличному собственнику.
добавлю конкретики: Ваш друг обязан получить разрешение от соседа по квартире на передачу третьему лицу.

Обращаю внимание, что речь идет именно о собственности.

Александр Кметь

а ничего не поделаешь.... если только взламывать.. .

можно иск о нечинении препятствий но толку.. . не будет же каждый раз приставов вызывать

Сергей Романченко

Ввиду недостижения консенсуса, при невозможности пользования совместным имуществом замки (а то, и двери) придется снять (одного раза хватает на два года) . вещи мгут храниться в комнате.