Александр Логунов

Подскажите пожалуйста как продаються комнаты в коммуналках без ведома соседей (обладающих приорететом при покупке)?

Эдуард Богданов

через договор дарения.... элементарно

Сергей

Комнаты в коммунальных квартирах, где продавец не уведомил соседей и не имеет от них Отказа от преимущественного права покупки, продаются, но плохо и неправильно, оформляются по Договору дарения, рискуют оба: продавец и покупатель, сделка по суду может быть признана притворной. При таком оформлении, продавец теряет достаточно большую сумму, он вынужден идти на уступку и "продавать", а на самом деле - дарить, по цене более низкой, чем может быть. Это плохой вариант. Лучше сделать так: обратиться к нотариусу, выслать нотариальные уведомления собственникам, среди которых есть один - самый дорогой сердцу, думающий "а я ему отказа не дам и пусть попрыгает! ", махните на него рукой, подождите 30 дней от даты уведомления и снова идите к нотариусу, он выдаст вам письмо, что всем соседям были отправлены уведомления, но никто к нотариусу не пришел и желания "купить во что бы то ни стало", не выразил, а по сему, вы можете продавать. Вот и все. Удачи!

Максим Мочейко

без ведома никак. Вы им в первую очередь обязаны предложить купить, и по цене ниже объявленной не можете никому другому продавать

Кс
Ксюша

Как правильно продать комнату в коммуналке?

Я живу в 2комнатной коммунальной квартире, комната приватизирована. Могу ли я продать свою комнату без согласия соседей (у них комната не приватизирована) ?

Да, интересы соседей в этом случае можно учитывать в самую последнюю очередь, если вообще их стоит учитывать.
При продаже приватизированной комнаты и наличии в коммунальной квартире неприватизированных площадей приоритетным правом покупки обладает собственник этих неприватизированных комнат. А собственник, как правило, это муниципальные власти. Так что именно их вы обязаны известить в письменной форме о намерении продать свою комнату с указанием цены и других условий продажи.
§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ
Если в течение месяца после получения письма они не дадут вам ответа, можете смело продавать свои «метры» .
Для верности уведомление пошлите заказным письмом с описью вложения чтобы, если дело дойдет до суда, было бы четко видно, что вы посылали не пустое письмо, а предложение о покупке.
Будьте готовы и к тому, что муниципальные власти потребуют, чтобы вы предложили выкупить комнату вашим соседям из неприватизированной комнаты это законное распоряжение собственника. Но, скорее всего, вы вообще не получите ответа: вряд ли муниципалитет будет покупать жилье по рыночным ценам либо проявлять по собственной инициативе заботу о ваших соседях.

Лилия Бахитова

никак
иначе это сделка будет считаться недействительной и все
а что вас так смущают соседи
если отказываются подписывать уведомление то пошлите его заказным письмом этого достаточно для суда

Kristina Archvadze

Если так продаются, то с нарушением закона и прав граждан, а значит соверш. сделка м. б. признана недействительной по требованию заинтересованных лиц с переводом права приобретения на себя- соседями по коммуналке.
и росреестр не зарегит при отсутсвии доков . подвержд. соблюдение 250 ст. ГК РФ
Не хотите так подставить покупателя. сначала соблюдайте требования ст. 250 Гк РФ- предложите выкуп соседям по коммуналке- собственникам. если они откажутся от выкупа или не ответят на предложение в теч. 30 дней. можете продавать любому желающему.

Анастасия Афанасьева

Лучше закон не нарушать, дешевле обойдется.

Алла Долинская

Без ведома соседей только через дарение.

Самир Гусейнов

Это нарушение закона и может быть опротестовано в суде.