Жилищное право
Есть комната в коммуналке, ее покупают соседи, нужен ли отказ от остальных соседей?
В Вашем случае- нет, отказ не нужен.
Однозначно не нужен-так как уже один из сособственников воспользовался своим правом первоочередной покупки
обязан уведомить остальных соседей (п. 6 ст. 42 ЖК РФ). Порядок и условия установлены в ст. 250 ГК РФ, согласно которой собственник комнаты при ее продаже должен сначала предложить покупку остальным собственникам комнат в коммуналке по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Для этого продавец обязан их известить в письм. форме. Если соседи откажутся от покупки или не приобретут продаваемую комнату в 1 мес. со дня извещения, продавец вправе продать свою комнату любому лицу, в т. ч. одним из соседей. Последствия несоблюдения данного требования: любой из собственников комнат в коммунальной квартире в течение 3 мес. вправе потребовать (см. п. 3 ст. 250 ГК РФ) в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Рег. органы потребуют от заявителя представления документов, подтверждающих соблюдение преимущественного права покупки собственников соседних комнат. Непредставление данных документов влечет отказ в регистрации договора (абз. 9 п. 1 ст. 20 Закона о госрег. права) , что сделает невозможным оформление перехода права собственности.
да. обязательно. у них первое право покупки.
Обязан уведомить всех по коммунальной квартире.
да
Соседи имеют первостепенное право. Если сделка происходит между соседями, то нет, если продажа происходит постороннему лицу - да.