Elena Agapova

Нужны ли отказы соседей по коммуналке при продаже не всей комнаты, а доли в ней?

Евгений Алехин

Сделайте через договор дарения!

Анна Галкина

Согласие соседей необходимо в обязательном порядке, можно будет через нотариуса оформить уведомление, в случае если соседи не согласны на покупку и не отказываются от покупки.

Александр Савельев

от других сособственников помещения необходимо согласие о том что они отказываеются от преимущественного права покупки доли. Либо по почте направить им письмо с уведомлением и через месяц можно продавать. Но лучше конечно согласие.

Николай Охрименко

Если вы хотите осуществить продажу комнаты через дарение доли, то можно так: составляете Договор дарения, 5 метров от доли комнаты - дарите, остальные продаете, за ту сумму, по которой хотели продать всю комнату.

Анна Лобко

А вот у меня мнение. что если продается жилое помещение-комната в комм. квартире. тогда предлагать в первую очередь соседям по коммуналке выкуп.
А если продается доля в жилом помещении-комнате, то предлагать выкуп сособственникам долей в этом жилом помещении-комнате, а соседи по коммуналке (собственники др. жилых помещений-комнат) не при делах в этом случае.