Александр Толмачёв

про продажу комнаты и отказы...

в общем ситация такая! нашли покупателя, внесли уже залог! 25 должна быть сделка.. . позвонили соседям, а они ни в какую! мало того они нам прямо сказали делайте что хотите но ни на одной бумажке мол не подпишемся.... через дарственую тоже страшно, а вдруг в суд пойдут!?..

комнаты в коммуналке. владелец я. покупателя сами нашли (это наши знакомые) но у них совсем время поджимает у них купля продажа....

а "рама" это, простите, что?

Елена Бокова(Гришина)

Уведомляйте соседей по почте заказным письмом, через 30 дней после отправки (по штемпелю) можете продавать спокойно. Но за цену не ниже, чем соседям предлагали.

Валентин Зворыкин

А комната в коммуналке? И кто владелец? С кем согласовали?

Rashad Sariyev

пробуй в раму

Натусик

а и не надо подпись их, если в течении 30 дней не выкупят вашу долю то продавайте кому хотите даже если они напишут согласие выкупить но не будут этого делать

Cвета Гурова

Вы должны были соседям предложить купить комнату. Если они не купили, вы ее продаете. Ни слова о подписях на отказах в ЖК РФнет

Канжар

Нет такого понятия как отказ, вы сами нарушаете правила. а потом плачете... Нужно по почте с уведомлением отправить письма всем остальным соседям с предложением выкупа вашей комнаты и указанием цены... Со всех писем снять копии для себя, все квитанции сохранить! Ровно месяц ждете, если никто не откликнется с желанием купить. это и считается отказом... месяц вы ждете это установленный ЗАКОНОМ срок. потом вы можете продавать кому угодно, в рег палате будут проверять все квитанции и копии писем уведомлений... поэтому соберите все... Как мне сказали в регпалате, письма нужны обязательно. потому что квитанция ничего не доказывает, может вы их с праздником поздравили! И вот когда вы все законно сделаете. вам нечего будет бояться.... А если дарственная, и вы боитесь что в суд подадут. чтобы подать в суд. они должны доказать что в сделке учавствовали деньги, была их передача.. Но вы же не собираетесь деньги передавать на Красной площади. в присутствии всех этих недовольных соседей... Так что думайте... думайте... иначе так и будете маяться... я тоже связалась на свою голову с коммуналкой... чтобы деньги вложить... потом покаялась 50 раз...

Ланочка Честная

Да пошлите заказные письма с ценой Вашей комнаты сегодня же всем своим соседям по квартире. Квитанции храните 3 года на всякий случай. Спросите про срок доставки ( думаю не более 3х дней) . Прибавьте к этому сроку 30 дней и этой датой ( если никто из соседей не купит) продавайте по цене не ниже указанной в письмах своим знакомым. Соблюдайте все правила, а то еще больше проблем будет.

Ольга Юлинова

Обратитесь к специалистам, они помогут. На такие вопросы есть ответы, но у профессионалов.

Aliona Plescan

Уведомление лучше посылать через нотариуса (в суде он будет свидетельствовать в Вашу пользу) , но, в любом случае, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть отметка о вручении этого уведомления лично сособственнику, либо отметка почты о его отказе получения. Если не будет этих отметок, то течение месячного срока даже не начинается. Никакие штемпели, письма, квитанции и прочую лабуду без отметки о вручении суд во внимание не принимает!