Лена Шаповал

Продажа недвижимости (Что мне нужно сделать, чтобы продать не долю, а комнату?)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
В трёх комнатной квартире мне принадлежат 2 комнаты по одному свидетельству гос. регистрации, у третий комнаты другой собственник, отдельный лицевой счёт и она мне не принадлежит.
Я хочу продать 1 комнату из 2-х мне принадлежащих. Что мне нужно сделать, чтобы продать не долю, а комнату?

Бродяга******* Дневной****

Ничего делать не надо, если у вас действительно в собственности именно комнаты, а не доля, т. е. в свидетельстве указаны именно комнаты. То, что свидетельство оформлено одно, ни на что не влияет.
Если у вас доля-то и продать вы можете только долю. Теоретически у вас есть право выделить свою долю в натуре и уже потом продать как комнаты, но на практике такое выделение в многоквартирных домах просто технически невозможно.

А)
Ангелина )))

В принципе, возможно.

Максим Мезин

Если оформлены комнаты, оформляете через БТИ документы на комнату и продаете. Если доля, то ничего не сделать. Продавать будете долю.

Евгений Сергеевич

Продать можно только то на что у Вас есть право!! !
Если в свидетельстве написано комната, значит продаёте комнату.. .
А если написано доля, то можете продать только долю 😞
Выделить долю в 3-х комнатной квартире ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.. . т. к. выделение доли подразумевает получение обособленного помещения.. . в том числе наличие отдельного входа, разделение мест общего пользования.. . Что в квартире сделать НЕЛЬЗЯ!!!

Ка
Катерина

если Вам принадлежат комнаты, а не доли (и это указано в свидетельстве) и разделены счета, то квартира является коммунальной и продавать Вы имеете право хоть одну, хоть две своих комнаты по правилам преимущественной покупки, т. е. уведомляете сособственников о продаже в письменной форме, ждете ответа в течении 30 дней, если они покупают Вашу комнату, то спокойно продаете ее любым другим лицам.