Мелисбек Кубатов

что можно сделать с долей квартиры, если за нее выплачивается ипотека? Возможно ли сдавать комнату или продать ее?

Екатерина Крушлинская

Квартира, хоть и с обременением, но всё же собственность. Можно продавать, сдавать и прописывать кого хотите. В договоре обычно указано что нужно уведомить об этом банк - уведомляйте. Согласия банка не нужно.

Ра
Раяз

За что выплачивается ипотека - именно за долю или за всю квартиру?

Анатолий

При оформлении права собственности на жилье, приобретенного полностью или частично на кредитные средства, Федеральная регистрационная служба одновременно регистрирует залог недвижимости. Таким образом, возникает обременение, которое ограничивает ваши права собственника.
Вы не можете продать или поменять заложенное жилье без разрешения банка. Существует еще ряд ограничений, которые могут быть оговорены в вашем договоре с банком.
Сдать (с заключением договора аренды) комнату в аренду Вы можете, но только с согласия кредитора.
С чем это связано:
Собственник квартиры может оказаться злостным неплательщиком, и банк захочет разорвать кредитный договор, а свои затраты по выданному кредиту компенсировать за счет реализации заложенного жилья. Но, если в квартире обнаружатся жильцы, заключившие должным образом договор аренды и заплатившие вперед на длительный срок, продать квартиру будет очень сложно. Закон охраняет права арендаторов, поэтому их нельзя попросить очистить помещение даже при смене собственника квартиры. В этом случае банку ждать год, а то и все три, пока удастся реализовать объект залога.
P.S. В любом случае читайте кредитный договор с банком.