Сергей Дорофеев

Щедровать можно с 7(Рождество) по 19 января (Крещение) ? Подскажите, пожалуйста.

Ек
Екатерина

Исполнялись колядки на святках, преимущественно в ночь под Рождество. Хозяева выносили колядовщикам угощения, а те им желали всяческого благополучия.

Пришла коляда
Накануне Рождества.
Дайте коровку, масляну головку,
А дай Бог тому, кто в этом дому,
Ему рожь густа, рожь ужиниста:
Ему с колоса осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна — пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытьем, и богатством
И воздай вам, Господи,
Еще лучше того!

Щедривки (щедрівки), посевалки
По традиции в ночь с 13 на 14 января празднуют «Щедрый» Васильев вечер - это на Старый Новый год.

Старый Новый год — это дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы теперь отмечаем сразу два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. И хоть не все его празднуют, но многие знают традицию "посевания", когда в квартиру (дом) забегают дети, мусорят зерном и кричат: "сею, сею, посеваю!" или в лучшем случае - поют (рассказывают) щедривки.

Щедрик-Петрик,
Дай вареник!
Ложечку кашки,
Наверх колбаски.
Этого мало,
Дай кусок сала.
Выноси скорей,
Не морозь детей!

Колядки, щедривки (щедрівки), посевалки