Александр Тумашов

Какие традиции у русских христиан в период от Рождества до Крещения?

Вероника Крэш

Святки — двенадцать дней с Рождества до Крещения. Нередко к ним примыкает и Сочельник рождественский: святки — это время «от звезды и до воды» , т. е. от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды. Святки — старинное русское слово, означающее праздник. Множественное число говорит, что праздник продолжается не один день.

Это - период времени, приуроченный к зимнему солнцевороту, который открывал народный солнечный год. Святки длились двенадцать дней (по числу месяцев года) , с Рождества Христова до Крещения Господня, и включали в себя Васильев день. Святки отмечались по всей России и считались молодежным праздником. Особенно яркими и веселыми, наполненными музыкой, пением, играми они были в деревнях северных и среднерусских губерний Европейской России, а также в Сибири. В западнорусских и южнорусских губерниях их празднование было более сдержанным и спокойным. Святки отмечались обычно в вечернее и ночное время: дневное время отводилось для повседневной работы, и лишь с наступлением темноты крестьяне откладывали дела и принимали участие в развлечениях, совершали различного рода обряды. Запрет на вечернюю работу касался всех, его нарушителям выказывалось неодобрение всем деревенским обществом. Считали, что работающего в святки накажет Бог: у человека, который в святочные вечера плетет лапти, скот будет кривой, а у шьющего одежду — скот ослепнет. Тот же, кто занимается в святки изготовлением обручей, коромысел, полозьев для саней, не получит приплода скота.

Шамиль Саидов

Как и когда у христиана зародилась традиция гадать на рождество