Владимир V!sk@s

Почему Рождество празднуют не 25 декабря, а 7 января?

Если мы празднуем Новый Год по григорианскому календарю 1 января, то почему Рождество празднуется не 25 декабря, а 7 января? Тогда давайте Новый Год праздновать 14 января или уже Рождество 25 декабря!

Елена Тюлина

У РПЦ свой календарь, а у государства свой.

Hellen Petrovskaya

25 и празднуют, только по другому календарю.

Светик Новикова

католики 25 декабря
православные 7 января

википедию закрыли чтоль?

Юля Климова

Это у католиков. В Древнем Риме началом года долгое время считали 1 марта, пока в 45 году до нашей эры Юлий Цезарь не преобразовал календарь. Началом года стал самый короткий день года - день зимнего солнцестояния.

Наталия

а от этого зависит ваша жизнь?:)

K@
K@tenok

Православные ненавидят католиков и евреев. Почитайте Тараса Бульбу какого-нибудь.

Андрей Паршин

психокод..

Татьянка

Другой вопрос: зачем

В.
Вячеслав .

что бы протрезвев после НГ каяться, какие мы грешники и как много мы пьем

Сергей Борискин

как батька скажет так и будет, какая хрен разница, кода водку пить

Helena

Если празднуют, то только дураки. А с дураков какой спрос? !

Евгений Максименко

Ответ прост. Мир разделён. Одни живут по григорианскому календарю а другие по юлианскому. Разница в 2 недели. Но что самое интересное что армяне и копты (так раньше назывались египтяне) празднуют Рождество 6 Января. Получается что Иисус родился три раза. Но это полный бред. Вы согласны? На самом деле Иисус родился примерно 1 Октября, 2 года до н. э. , по еврейскому лунному календарю. У них месяц начинался с 16 сентября (это был превый день месяца) и заканчивался 15 октября. Иисус умер в 33 г. н. э. в возрасте 33,5 года. -14 нисана (это 1 апреля приблизительно). 0-ого года не было. Так что когда Иисус крестился осенью, 29 года н. э. ему было 30 лет. Евангелие Луки, 3глава, 23стих. Что касается празднования Рождества зимой то сами католики (Римский папа например, Иоанн Павел 2)признавал что это не день рождения Господа, а праздник Сатурналий (и Митры), языческих богов. А чтобы увековечить память о Христе для верующих, и привлечь к церкви язычников они смешали рождение Христа с Сатурналием.
"Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим? И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? "-второе письмо апостола Павла Коринфянам, 6глава, 14-16стихи.

Ек
Екатерина

Вопрос в том, нужно ли вообще отмечать Рождество? Этот праздник не указан в Библии. И хотел ли этого Иисус? На сколько мне известно, Иисус повелел отмечать годовщину своей смерти, а не день рождения.

Рустам

а почему тот кто писал родословную Иисуса Христа - не знал дату его рождения, а родословную как узнал? а почему странные апостолы написавшие много евангелей и якобы ломавшие хлеб с Иисусом Христом - не знали его дату рождения?

Артём Пышкин

Но самое интересное, что ни 25 декабря, ни 7 января Христос НЕ родился. Более того, вообще нет конкретной даты рождения Иисуса Христа. В древних записях записано: "В той местности были пастухи. которые жили в поле и сторожили ночью свои стада. И вдруг перед ними появился ангел Бога". Он сказал им: "Родился ваш Спаситель-Христос Господь"
Факты указывают на то, что Иисус родился приблизительно в начале октября, когда пастухи все еще сторожили ночью свои стада на полях. В окрестностях Вифлеема декабрь и январь самое холодное время года. Чтобы защитить стада от ночного холода их держат в крытых загонах.