Ника Курганова

Недавно сильно прищемил палец дверью.

Сильно прищемили палец дверью, сначала только чуть чуть ноготь посинел и совсем чуть чуть болел, под вечер палец чуть чуть опух и болел почти не переставая, на следующий день палец болел в основном если я его трогал или чего то им касался, в первые дни сгибался не до конца ( я имею в виду сгиб, который идёт пониже ногтя) , щас сгибается до конца, но чуть чуть больно при сгибании. Ноготь почти весь посинел. Палец опух. Подскажите пожалуйста, это сильный ушиб или что? и что мне делать?

Юлия Рвачева

У меня было так же. Ерунда - пройдёт. Самый страшный момент ты уже пережил.

Ноготь должен быть тёмно синий - это от запекшейся крови под ногтём. Со временем старый ноготь отвалится (неделя - две) - будет только грубая кожа и опухший палец. Потом начнёт расти новый ноготь. Причём в первые дни будет постоянная слабая ноющая боль. Ноготь будет расти и одновременно с ним опухоль будет спадать. Если прищемил на руке (я сомневаюсь, что на ноге) , то вырастет полностью (и соответственно опухоль пройдёт полностью) через месяца полтора.

В итоге через 2,5 месяца ты посмотришь на руку и не вспомнишь, какой именно палец ты прищемил.

Можно, конечно, сходить к врачу, только что он скажет - я ума не приложу. Я не ходил.

Так что не волнуйся, старый ноготь сохрани себе на память 🙂 Кстати, он отвалится совсем незаметно и безболезнено, скорее всего во время сна.

Ещё один момент - старый ноготь может не отваливаться, а новый начнёт расти под старым. Вот тут тебе придётся самому вырвать старый ноготь. Можно аккуратно расшатать и дёрнуть, но лучше сделай как я, более безболезнено - просто выстреги старый ноготь на максимум, как сможешь. Со временем остатки старого ногтя новый вытолкнет без боли.

Наталья

У меня тоже самое. Палец прищемила дверью указательный. Прям сильно не болит, но когда трогаешь больно и страшно. Трудно пошевелить, как будто тяжесть чтоли. На пальце открытая рана. Снимок не делала. Крче трудно пошевелить кончиком пальца больно и будто есть тяжесть. Когда прищемила я ничего не заметила и не почувствовала. Что это значит!?