As
Asemoka

как проверить белое золото?

Анна Аверина

Золотые изделия (проба) проверяются путём натирания небольшого количества на чёрный камень и сверху мажут реактивами - золото в зависимоти от качества меняет цвет.
Эти реактивы есть в пробирной службе, она же проверяет и клеймит украшения физ. лиц.

Или же искать с лупой пробу на изделии (печать такую) и смотреть, не смазана ли она и т. п.

Можно ювелиру отдать, но страшно. Надо только знакомому хорошо.