Катюня

почему новый год отмечают 31 декабря? ну этого я не знаю

Александр Николаев

Из указа Петра I
"....народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, генваря с 1 числа, а не от создания мира, за многую рознь и считание в тех летах, и ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего генваря с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век; и для того доброго и полезного дела указал впредь лета счислять в приказах, и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего генваря с 1 числа от Рождества Христова 1700 года...."

Здесь подробно
http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=627

Kristina

петр первый так приказал

Ольга Ефремова

новый год отмечают в ночь с 31 на 1. т. е 1 января, потому что 1 месяц года

Ан
Анка

Новый год отмечают не в 31 декабря, а на первую секунду 1 января. Год начинается с первой секунды 1 января, и заканчивается на последнюю секунду 31 декабря.