На
Настя

Химия. УГЛЕВОДОРОДЫ.

В скором будущем (завтра) зачет по данной теме, решить не в состоянии, кто-нибудь, хоть что-нибудь, Вам будут благодарны 26 юных "химиков".

Сергей

хим свойства алкинов ( смотрю в учебник 10го класса )
для ацетилена и его гомологов характерны реакции присоединения, окисления и полимеризации (аналогично углеводородам ряда этилена )

*1) ***реакции присоединения: *-углеводороды ряда ацетилена реагируют с галогенами. например, ацетилен обесцвечивает бромную воду. присоединение брома происходит в две стадии:

HC(тройная связь) CH + Br2 --> CHBr(двойная) CHBr 1.2-дибромэтан

CHBr(2я) CHBr+Br2 --> CHBr2(1я) CHBr2 1,1,2,2-тетрабромэтан

2) при небольшом нагревании (25 градусов цельсия) в присутствии катализаторов ( никеля, или платины, или палладия) ацетилен присоединяет водород. гидрирование ацетилена подобно бромированию тоже происходит в 2 стадии.

СН (3я) СН + H2 -(t, kat.)-> CH2(2я) CH2

CH2(2я) CH2 + H2 -(t, kat.)-> CH3(1)CH3

3)ацетилен реагирует также со сложными в-вами. например в присутствии сульфата ртути (II) ацетилен присоединяет воду (гидратируется) , и образуется ацетатальдегид (уксусный альдегид) :

Н-С (3)-Н + НОН ---HgSO4--> CH3-C(-H)=O реакция Кучерова

если к ацетилену присоединяется хлороводород, то образуется газообразное в-во винилхлорид, или хлорвинил. катализатор- AlCl3

*2)***реакции окисления: *-ацетилен обесцвечивает раствор перманганата калия. следовательно ацетилен (как и этилен) легко окисляется.

при этом могут образоваться разные продукты, однако ацетилен может полностью окислиться до СО2 и Н2О:

3CH(3я) CH + 10KMnO4 + 2H2O ---> 6CO2+ 10MnO2(стрелка вниз) + 10KOH

2) на воздухе ацетилен горит коптящим плаенем. если при горении дополнительно вдувать воздух, то он сгорает полностью без копоти.

2С2Н2 + 5О2 = 4СО2+ 2Н2О

*3)*** реакции полимеризации. ацетилен может полимеризоваться в бензол и винилацетилен.

p.s второе не хочется делать, но 3е не такое уж сложное... если что-то еще. . обращайтесь. . хотя с органикой у меня не оч)

Мария Рецкая

3. 100%-85.71%=14.92% Mr=14*3=42 C:H=85,71/12:14,92/1=1:2=2:4=3:6 С3Н6-пропен

Александр Мерзляков

Ну, первое задание можно спокойно в учебнике найти, там просто специфику реакций надо рассказать.
2.
1) Al4C3 +12 H2O =4 Al(OH)3 + 3CH4
2) CH4 + Cl2 --свет---> CH3Cl + HCl
3) CH3Cl + 2Na + ClCH3 = C2H6 + 2NaCl
4) C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr
5) C2H5Br + 2Na + BrC2H5 = C4H10 + 2NaBr
6) C4H10 ---AlCl3---> C3H7(CH3)

Задача.
Пусть масса углеводорода равна 100г, тогда
m(C) = 85,71г
n(C) = 85,71/12 = 7 моль
m(H) = 100 - 85,71 = 14,29г
n(H) = 14,29/1 = 14моль
C7H14 - простейшая формула.
M(C7H14) = 98г/моль
M (итсинная) = 3*28 = 84г/моль
М (ист. ) : М (C7H14) = 84:98 = 6:7
С6H12 - истинная формула.
Ответ: С612