Дмитрий Орлов

(химия) помогите с углеводородами, пожалуйста! 😞

1. Вещества с общей формулой СnH2n+2 относятся к классу:
А) алканов, Б) алкенов, В) алкинов, Г) аренов

2. Гомологами являются:
А) метан и хлорметан, Б) этан и пропан, В) этилен и ацетилен, Г) бензол и гексан

3. Формула алкена:
А) C2H4, Б) C6H14, В) C4H10, Г) C6H6

4. Из вещества, карбид кальция, получают:
А) метан, Б) этилен, В) углерод, Г) ацетилен

5. Три атома углерода в молекуле содержит:
А) пентан, Б) пропин, В) бутадиен-1,3, Г) бензол.

6. Природный газ содержит главным образом:
А) водород, Б) пропан, В) бутан, Г) метан

7. Молекулярная масса бензола (С6H6) равна 78. Массовая доля водорода в его молекуле составляет:
А) 98% Б) 8% В) 92% Г) 0,82%

8. Для алкенов характерна изомерия:
А) положения двойной связи, Б) углеродного скелета, В) положения тройной связи

Выберите несколько вариантов ответов.
9. В реакции присоединения вступают:
А) метан, Б) предельные углеводороды, В) ацетиленовые углеводороды, Г) этан, Д) этилен.

10.Распознать углеводороды гомологического ряда метана и непредельные можно по:
А) структурной формуле, Б) по агрегатному состоянию, В) по обесцвечиванию бромной воды, Г) по характеру пламени, Д) по взаимодействию с галогенами.

12.Выведите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором 8%, а плотность этого вещества по водороду равна 39.

13.Для вещества С5Н10 составьте:
1)его структурную формулу; 2)структурную формулу его изомера; 3)структурную формулу его гомолога. Все вещества назовите по системной номенклатуре.

14. Допишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты, определите ее тип и практическое значение С3Н8+О2=?+?

Михаил Печаткин

12 ответ бензол