Катенька Петрова

помогите с химией. Пожалуйста. Тема углеводороды.

1. Из каких элементов состоит молекула бензола?
2. Чем по составу отличается природный газ от попутного нефтяного?
3. Какова формула нефти?
4. Как практически доказать наличие углерода в любом углеводороде?
5. Напишите два следующие гомолога вещества C2H4/
6. Напишите формулу алкена, если в нем 20 атомов водорода
7. Чем по составу молекул отличается этан от этена?
8. На каком свойстве метана основано использование его для получение сажи?
9. Обесцвечивает ли этилен бромную воду?
10. Какое вещество можно присоединить к этилену, если ракция называтся "галогенирование"?
11. Напишите формулу алкана, если С=25?
12. Представителем какого касса является углеводород состава C6H12?
13.Какие связи характерны для алкинов?
14. Что произойдет с пермангатом калия, если через него пропустить ацетилен?
15. Какое вещество можно получить при нагревании этилового спирта с серной кислотой?
16. К какому классу веществ принадлежит полиэтилен?
17. Какой общей формулой записывается гомологический ряд алкодиенов?
18.Способен ли к реакции полимеризации ацетилен?
19. Какое вещество образуется при взаимодействии карбида кальция с водой?
20. Напишите реакцию получения полиэтилена?

Павел Ребровский

18 способен
19 С2Н2
20 n C2H4=(-CH2-CH2-)n

Вячеслав Федоров

1.Углерод и Водород
2.Попутный газ — смесь паро- и газообразных компонентов из скважин, а также выделяющихся из пластовой нефти в процессе ее дегазации. С одной тонны, в зависимости от района добычи, может быть получен попутный газ в размере 800м3. Если в газе преобладает метан и другие тяжелые углеводороды — это может вызвать детонацию, чтобы этого избежать, необходима адаптация газовых двигателей с помощью дополнительных устройств.

Природный газ — смесь газов, образовавшаяся в недрах земли при анаэробном разложении органических веществ.
Природный газ относится к полезным ископаемым. Природный газ в пластовых условиях (условиях залегания в земных недрах) находится в газообразном состоянии — в виде отдельных скоплений (газовые залежи) или в виде газовой шапки нефтегазовых месторождений, либо в растворённом состоянии в нефти или воде. При нормальных условиях (101,325 кПа и 20 °С) природный газ находится только в газообразном состоянии.
3.Общий состав

Нефть представляет собой смесь около 1000 индивидуальных веществ, из которых большая часть — жидкие углеводороды (> 500 веществ или обычно 80—90 % по массе) и гетероатомные органические соединения (4—5 😵, преимущественно сернистые (около 250 веществ) , азотистые (> 30 веществ) и кислородные (около 85 веществ) , а также металлоорганические соединения (в основном ванадиевые и никелевые) ; остальные компоненты — растворённые углеводородные газы (C1-C4, от десятых долей до 4 😵, вода (от следов до 10 😵, минеральные соли (главным образом хлориды, 0,1—4000 мг/л и более) , растворы солей органических кислот и др. , механические примеси. [источник? ]

[править] Углеводородный состав

В основном в нефти представлены парафиновые (обычно 30—35, реже 40—50 % по объёму) и нафтеновые (25—75 😵. В меньшей степени — соединения ароматического ряда (10—20, реже 35 😵 и смешанного, или гибридного, строения (например, парафино-нафтеновые, нафтено-ароматические). [источник? ]

[править] Элементный состав и гетероатомные компоненты

Наряду с углеводородами в состав нефти входят вещества, содержащие примесные атомы. Серосодержащие — H2S, меркаптаны, моно- и дисульфиды, тиофены и тиофаны, а также полициклические и т. п. (70—90 % концентрируется в остаточных продуктах — мазуте и гудроне) ; азотсодержащие — преимущественно гомологи пиридина, хинолина, индола, карбазола, пиррола, а также порфирины (большей частью концентрируется в тяжёлых фракциях и остатках) ; кислородсодержащие — нафтеновые кислоты, фенолы, смолисто-асфальтеновые и др. вещества (сосредоточены обычно в высококипящих фракциях) . Элементный состав (%): 82-87 °C; 11-14,5 Н; 0,01-6 S (редко до 8); 0,001-1,8 N; 0,005—0,35 O (редко до 1,2) и др. Всего в нефти обнаружено более 50 элементов. Так, наряду с упомянутыми, в нефти присутствуют V(10−5 — 10−2 😵, Ni(10−4−10−3 😵, Cl (от следов до 2·10−2 😵 и т. д. Содержание указанных соединений и примесей в сырье разных месторождений колеблется в широких пределах, поэтому говорить о среднем химическом составе нефти можно только условно.
4.Горением, всегда выделяеся CO2
5.C3H6 и С4H8
6.C10H20
7.Кратностью свяи ( в этене есть, в этане нет)
8.На разложении (вначпале обр. ацетилен затем он разлагается на уголь и водород)
И так далее возьмите и прочитайте учебник, а если и этого не можете откройте хотя бы поисковик.

Рустам Халиуллин

Похоже, что - либо химию ещё не изучала совсем, либо не заглядывала в учебник! В первом случае ответы мало что прибавят к знаниям, во втором - слишком много вопросов сразу, чтобы на них кто-либо отвечал
Но ведь ответы на все вопросы есть в школьном учебнике!