ВУЗы и колледжи

Помогите химию пожалуйста срочно надо!!! Была контрольная

1)Напишите следующие уравнения реакций в полной и сокращенной ионной формах
а) AlCl+NaoH=
б) LiOH+H2So=
в) K2s+ZnCl2=
г) Pd(NO3)2+Nal
2)Определите вид химической связи и составьте механизм образования связи следующих соединений
H3P;KBr;HI;N2;MgCl2
3)Расставьте коэффициенты методом электронного баланса укажите окислитель и восстановитель в следующих окислительно-восстановительных реакциях
а) KClO3=KCl+o2
б) C+HNO3=CO2+NO+H2o
К.
Кисса .
1) а и б записаны невразумительно (если так же в контрольной, то сразу можно 2 ставить); г – сильно подозреваю, что там нитрат свинца, а не палладия, как у вас записано.
Остается в) K2S + ZnCl2 = ZnS↓+ 2KCl
Чтобы узнать, что ZnS выпадает в осадок, надо иметь под рукой таблицу растворимости или просто знать, что все сульфиды тяжелых металлов нерастворимы.
В краткой ионной форме S(2-) + Zn(2+) = ZnS↓
В полной ионной форме будут еще 2K(+) и 2Cl(-) слева и справа
2) «Навскидку» можно сказать, что у KBr и MgCl2 ионный вид связи, у N2 – ковалентная неполярная связь, у HI и H3P (обычно пишут PH3), по-видимому, ковалентная полярная. Чтобы уточнить тип связи для последних двух соединений, надо заглянуть в таблицу электроотрицательности элементов. Таблиц таких несколько. Я не знаю, какая в вашем учебнике, у меня электроотрицательность по Полингу. Там между H и I есть различие, т. е. связь точно ковалентная полярная, а межу Р и Н по существу нет различия значений электроотрицательности (2,19 и 2,20), т. е. связь очень близка к ковалентной неполярной. Правда, в интернете я нашел таблицу (одну из многих), где у фосфора 2,32, а у водорода 2,1. Тогда выходит ковалентная полярная. Если «это вы не проходили», то смело отвечайте, что связь ковалентная полярная, потому, что между двумя разными неметаллами.
3) а) Сl(+5) + 6e = Cl(-1) |*2 окислитель Сl(+5) восстанавливается
------2O(-2) – 4e = O2(0) |*3 восстановитель O(-2) окисляется
2KClO3 = 2KCl + 3O2
б) N(+5) + 3e = N(+2) |*4 окислитель N(+5) восстанавливается
----C(0) – 4e = C(+4)--|*3 восстановитель (углерод) окисляется
3C + 4HNO3 = 3CO2 + 4NO + 2H2O
A.
Aigera ..