В наше время туризм превратился в одно из наиболее значимых социальных явлений. Расходы населения на туристские услуги в ряде стран занимают третье место после затрат на питание и жильё. В экономике современной России туризм также занимает важное место.
Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся на принципах современного гостеприимства, что повышает их роль в развитии отечественного туризма, а также ставит определённые задачи в системе подготовки кадров для туристско-гостиничного сервиса.
Неосязаемость. Услугу нельзя попробовать на вкус, на ощупь, увидеть или услышать до момента пользования. До того как пассажир сел в поезд, у, него есть только билет, свидетельствующий о том, что железная дорога берет на себя обязательство доставить пассажира к месту назначения. Когда туристская фирма продает клиенту туристскую путевку, она фактически продает право на путешествие по данному маршруту и получение тех услуг на маршруте, которые он оплатил. Потребитель такой услуги может располагать знаниями, впечатлениями и ощущениями только после ее получения.
Чтобы уменьшить неопределенность, порождаемую неосязаемостью услуги, например, ТУРИСТ, прежде чем при обрести ТОТ или иной тур, обязательно ознакомится со справочным материалом и воспользуется рассказами тех, кто уже побывал на этом маршруте. Услуги иногда могут воплощаться в материальные предметы, но сами по себе таковыми не являются. Про граммы информационного обеспечения можно записать на дискету или СиДи. Неотделимость от источника. В большинстве случаев, например, типичных для сферы туризма, оказание услуги требует присутствия того, кто оказывает услугу, и того, кому она оказывается.
Служащие, осуществляющие контакт с клиентом, сами часто являются частью продаваемого товара. Тур может быть прекрасно проработан в целях удобства туристов до малейших деталей, но если при его покупке работник туристской фирмы не проявил достаточного внимания и профессионализма, все впечатление от поездки может быть негативным. Неотделимость услуги предполагает, что клиенты также становятся ее частью. Это накладывает на них обязательство знать условия, при которых услуга может быть оказана. Другими словами большая часть услуг не может храниться для будущего использования и покупатель должен присутствовать при создании услуги.
Непостоянство качества. Услуги определяются изменчивостью, т. е. качество предоставляемых услуг зависит от компетентности того, кто их оказывает и при каких условия
ВУЗы и колледжи
специфические свойства качества туристской услуги. нужен срочно материал!! ! это контрольная работа.