Никита Поляков

Помогите решить мат статистику

С целью изучения размеров выручки киосков была произведена 10% -ая случайная
бесповторная выборка из 1000 киосков города. В результате были получены данные о
средней выручке составившие 500 у. е. В каких пределах с доверительной вероятностью 0,95
может находиться средняя дневная выручка, если среднее квадратическое отклонение
составило 150 у. е. ?
Желательно в excel

Виктория Гнусарькова

находишь среднюю квадратическую ошибку бесповторной выборки сигмах
затем предельную ошибку бесповторной выборки дельта = t * сигмах

t - аргумент ф-ции Лапласа Ф(t) = 0,95 t = 1.96

доверительный интервал, как Хв - дельта < x < Хв + дельта

Хв = 150
буковки сигма и дельта не отображаются. Формулу среднекв. ошибки для среднего сигмах посмотришь в учебнике.

в экселе сам делай