Наталья

какие типы питания имеют реки африки?

Медер Эшалиев

Почти все реки Африки имеют дождевое и в меньшей степени грунтовое питание.

Людмила Фоменко

Реки Африки имеют в основном дождевое питание. Густота речной сети и водность рек убывают при движении от экватора к тропикам. По особенностям режима африканские реки делятся на четыре типа: экваториальный (амазонский) , суданский (нигерийский) , сахарский и средиземноморский.

Реки экваториального типа (Конго) имеют дождевое питание, устойчивый равномерный расход, с максимумами весной и осенью в периоды зенитальных дождей. Реки суданского типа (Нигер, Сенегал, Гамбия, Замбези, Оранжевая и др. ) приурочены к субэкваториальным широтам Африки. Они также питаются дождевыми водами, характеризуются резко выраженными сезонным расходом и стоком (максималь­ный — в конце лета и осенью, межень — маловодье — зимой и весной) . Реки сахарского типа (вади) большую часть года представляют собой сухие русла, которые заполняются водой после редких дождей, случающихся в Сахаре, пустыне Намиб и в Калахари. Реки средиземноморского типа (реки Атласа и Капских гор) на 50-80% имеют дождевое питание, с некоторой долей снегового. Максимальные расходы и сток отмечаются зимой, в период дождей. Летом реки средиземноморского типа сильно мелеют, почти пересыхают
http://geographyofrussia.com/vnutrennie-vody-afriki-2/

Валентина Рыжова

реки Африки имеют в основе дождивое питание