Татьяна Рульнова

Хочу заняться донорством, каких врачей нужно пройти? ? Нужно ли проходить венеролога и гинеколога?

Руслан Измайлов

Первичного донора осмотрит терапевт в отделении переливания.

Донорствующие регулярно один раз в год представляют медицинскую справку амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства (регистрации) или по месту прикрепления к амбулаторно-поликлиническому учреждению с указанием перенесенных за прошедший год заболеваний и данными лабораторно-клинического анализа мочи, флюорографического или рентгеноскопического обследования органов грудной клетки и электрокардиографии.
Доноры-женщины ежегодно представляют справку о гинекологическом статусе на день выдачи справки (перенесенные заболевания, оперативные вмешательства, роды, отсутствие беременности). *

Справок от венеролога не требуется, но если Вы подозреваете, что больны - обследуйтесь и вылечитесь прежде чем донорствовать.
Донор несет ответственность за сокрытие информации, которая может повлиять на безопасность реципиента (человека, которому перельют компоненты донорской крови) . Также он должен быть информирован о необходимости известить учреждение службы крови об инфекционном заболевании, возникшем в течение трех лет после донации.

Фаина Эдильбаева

Для мезвозмездного донорства достаточно прийти на СПК и там проверят все что нужно.