Виолетта Молодцова

как сделать такое же фото на никон д3100

длинная выдержка даёт то, шо машина получается тож в движении, а на картинке машини нема, зато след от фар остался

Aleksey Uljnkin

Машины нет потому, что она плохо освещена и не проэкспонировалась, а след от фар наоборот хорошо проэкспонировался.

Поставьте аппарат на штатив и снимайте с выдержкой 20-30 секунд, от машин останутся только следы фар и габаритных огней.

Виктория Дайнеко

15 сек. - максимум.

Алена

Установить на штатив, поставить режим приоритета выдержки, установить её от 5 до 15 секунд, и нажать на спуск.

Николай Большой У

а ещё закрытая диафрагма

Этери Циклаури

С помощью устройства дистанционного управления Nikon MC-DC2 можете снимать с выдержкой хоть 30 минут. Чтобы не было пересвета, возможно, потребуется установить ND-фильтр.

Виктор Филин

Треба встановит аппарат на штатив. Підлічити швиткість автомобіля в секундах. (60 км/год = 16,6 м/сек) Пробуємо передбачити бажаємий результат сліду фар автомобіля. Приблизно 150 метрів (між фонарями 15 метрів). Виходить, що витримка затвора повинна бути не менш, ніж 150/16 дорівнює не менш 9 (дев'яти ) секунд. Рахуємо єкспозицію за умови освітлення та втановлюємо необхідну діафрагму. Про баланс білого мовчу. То тема окремої бесіди.
Доречі, діафрагмування об'єктву було не менш 8. Це видно по промінцях від ламп.